Salta al contenuto
Sagra: Escursione all’insegna del "Törggelen", Naz-Sciaves
Sagra

Foto: Cup of Couple · Pexels

Escursione all’insegna del "Törggelen"

6-27 ott 2026

Naz, Naz-Sciaves (Bolzano), Trentino-Alto Adige

Date verificate da SagraMap il 8 settembre 2026 su mysuedtirol.info. Il programma di dettaglio può comunque cambiare.

Fonte: mysuedtirol.info · Ultimo aggiornamento: 1 ottobre 2026

Escursione all’insegna del "Törggelen" a Naz-Sciaves: va da martedì 6 ottobre a martedì 27 ottobre 2026.

Si svolge in Naz, Naz-Sciaves.

In tedesco si chiama Herbstliche Familien Almwanderung.

Si mangia sul posto: la manifestazione è registrata con somministrazione di alimenti e bevande.

Le date arrivano dall'Open Data Hub della Provincia autonoma di Bolzano, il catalogo ufficiale degli eventi dell'Alto Adige.

Sei l'organizzatore di questa sagra?

Rivendica «Escursione all’insegna del "Törggelen"» per far sapere ai visitatori che la pagina è gestita da chi organizza l'evento. Verificheremo la richiesta prima di pubblicarla.

Promuovi questa sagra

Vuoi più visitatori? Mettila in evidenza.

Informazioni pratiche

Tipo di evento
Sagra
Quando
6-27 ott 2026
Dove
Naz-Sciaves (Bolzano), Trentino-Alto Adige
Sagra: Slow Food Travel - Alla ricerca dell'inconfondibile sapore di vino, Funes
Sagra

15 set - 3 nov 2026

Slow Food Travel - Alla ricerca dell'inconfondibile sapore di vino

Funes (Bolzano)· a 12 km

vino
Sagra: La quinta stagione a Bressanone: “Törggelen” con degustazione di vino, Bressanone
Sagra

7 ott - 18 nov 2026

La quinta stagione a Bressanone: “Törggelen” con degustazione di vino

Bressanone (Bolzano)· a 5 km

vino
Sagra: Scopri i masi del Törggelen di Villandro, Villandro
Sagra

7-28 ott 2026

Scopri i masi del Törggelen di Villandro

Villandro (Bolzano)· a 17 km

vino
Sagra: Escursioni guidate "Törggelen" a San Genesio, San Genesio Atesino
Sagra

15-29 ott 2026

Escursioni guidate "Törggelen" a San Genesio

San Genesio Atesino (Bolzano)· a 36 km

vino
Sagra: Keschtnriggl - Festa delle Castagne, Lana
Sagra

15 ott - 8 nov 2026

Keschtnriggl - Festa delle Castagne

Lana (Bolzano)· a 44 km

castagnevinodolci
Sagra: Settimane della Castagna, Velturno
Sagra

17 ott - 8 nov 2026

Settimane della Castagna

Velturno (Bolzano)· a 11 km

castagne

Cosa si mangia

vino

Domande frequenti

In che periodo si tiene Escursione all’insegna del "Törggelen"?

Si tiene 6-27 ott 2026, in autunno. Le date possono variare di anno in anno: prima di partire conviene confermarle su mysuedtirol.info.

In quale località si tiene Escursione all’insegna del "Törggelen"?

A Naz-Sciaves, in provincia di Bolzano (Trentino-Alto Adige), Naz, Naz-Sciaves. La posizione esatta è indicata sulla mappa di questa pagina.

Quali specialità si assaggiano a Escursione all’insegna del "Törggelen"?

Tra i piatti serviti agli stand: vino, prodotti della tradizione Trentino-Alto Adige.

Quanto costa entrare a Escursione all’insegna del "Törggelen"?

Il costo dell'ingresso non è indicato per questa sagra. Di solito si entra senza biglietto e si paga solo ciò che si consuma o si acquista agli stand: per esserne sicuri, controlla su mysuedtirol.info.

Indicazioni stradaliVai alla fonte